Круглый стол на тему «Новые подходы в лечении и реабилитации больных с аллергическими заболеваниями и болезнями органов дыхания»

15 октября на базе Республиканской детской клинической больницы прошел круглый стол на тему «Новые подходы в лечении и реабилитации больных с аллергическими заболеваниями и болезнями органов дыхания».
К участию в круглом столе были приглашены педиатры, пульмонологи, аллергологи – иммунологи, инфекционисты и врачи других специальностей, оказывающих медицинскую помощь детям. В ходе круглого стола были обсуждены актуальные данные по клиническим особенностям, ведению детей с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, возможности терапии при болезнях органов дыхания, бронхиальной астме.
В круглом столе приняли участие спикеры не только из Республики Коми, но и из других регионов России.
Тамара Косенкова, профессор кафедры детскиз болезней лечебного факультета Института медицинского образования «Национальный медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова» Министерства здравоохранения РФ (г. Санкт-Петербург) раскрыла тему «COVID-19…два года в условиях пандемии».
Ирина Стекольщикова, доцент кафедры болезней, заведующая курсом детских инфекций кафедры детских болезней медицинского факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова (г. Чебоксары), рассказала о лечении острых и затяжных назофарингитов у детей и о возможностях оптимизации.
Татьяна Безуглая, главный внештатный детский специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения Республики Коми, выступила с темой «COVID-19 и дети».
Ольга Тарбеева, главный внештатный педиатр Министерства здравоохранения, заместитель главного врача по медицинской части ГУ «Республиканская детская клиническая больница» представила две темы: «Современные возможности безопасной терапии кашля у детей» и «Новые возможности терапии Т-2 воспаление и Т-2 биологическая терапия. Клинический случай».
«На сегодня в структуре заболеваний детского возраста, болезни органов дыхания занимают первое место. Очень важно, что тенденция отмечается в детской практике по росту аллергических заболеваний. В связи с этим тематика круглого стола является крайне актуальной. Кроме того, мы вступили в осенний период, который эпидемиологически всегда характеризуется ростом заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями, которые также относятся к заболеваниям органов дыхания, часто имеют осложненное течение, что диктует необходимость обновления знаний. Мы пригласили к участию всех педиатров, инфекционистов и всех специалистов, оказывающих медицинскую помощь детям. Несколько тем круглого стола связаны с новой коронавирусной инфекцией, мы не могли не сказать об этой очень актуальной проблеме. К сожалению, на сегодняшний день мы имеем рост заболеваемости и среди детей. В детской практике коронавирусная инфекция в большей части протекает в легкой форме, но именно в детском возрасте есть такие серьезные осложнения как мультисистемный воспалительный синдром, или Кавасаки подобный синдром. Это не частые осложнения, но эта та информация, которую должен знать каждый педиатр республики для правильного наблюдения ребенка после COVID-19. Хотелось бы отметить, что круглый стол организован также к празднованию 50-летия создания пульмонологической детской службы. Сегодня это пульмонологические койки в структуре отделения педиатрии», - рассказала Ольга Тарбеева.


Возврат к списку