Идет реконструкция перехода между главным корпусом и поликлиникой
|
В марте 2019 года в Коми приступили к реконструкции трехэтажного перехода между главным корпусом и консультативной поликлиникой Республиканской детской клинической больницы. Сейчас заканчивается возведение 1 этажа. К концу августа переход будет построен и подрядчик приступит к отделочным работам. Завершить все работы планируется до конца этого года.
На первом этаже появятся классы для будущих педиатров – студентов медицинского института СГУ с отдельным входом и раздевалкой.
Отделение неврологии, которое располагается на втором этаже, станет доступнее. Сейчас и пациенты, и медперсонал вынуждены ходить через первый этаж, так что оперативной связи с главным корпусом здесь пока нет. На дополнительных площадях второго этажа будет открыто реабилитационное отделение. Восстанавливаться после тяжелых травм и операций, а также уменьшить показатели инвалидности детям помогут современные реабилитационные технологии с внедрением сенсоров и роботехнологий. Это и автоматизированная механотерапия, аппараты биологически обратной связи, кабинет динамической разгрузки, рефлексотерапия, сенсорная комната.
Новый современный трехэтажный переход сделает возможным расширение отделения челюстно-лицевой хирургии. Пока своей операционной здесь нет. После ремонта две просторных операционных отделения начнут функционировать на третьем этаже. Все это позволит сократить очереди на плановые хирургические вмешательства маленьких пациентов с лор патологией.
Как отметил глава регионального Минздрава Дмитрий Березин, новый переход – это лишь часть масштабной перестройки больницы. Коми стала одним из 40 субъектов, где реконструируют детские больницы. Полная реконструкция Республиканской детской клинической больницы завершится к 2024 году. К главному корпусу возведут пристройку, где будет организовано онкологическое отделение. |
