На базе "ГУ РДКБ" состоялась конференция «Актуальные вопросы педиатрии»
|
На прошлой неделе (6 - 7 апреля) на базе Республиканской детской клинической больницы состоялась конференция «Актуальные вопросы педиатрии».
В программе конференции – шесть симпозиумов по разнообразным темам: проблемам пищеварения, пищевого поведения и патологии желудочно-кишечного тракта у детей, патологиям новорожденных и детей раннего возраста, онконастороженности в педиатрии, аллергическим заболеваниям у детей, вопросам диагностики и профилактики инфекционноой патологии. Кроме того, участники конференции обсудили работу с трудными пациентами в практике врача-педиатра.
С докладами по актуальной тематике различных вопросов клинической педиатрии и неонатологии выступили как преподаватели кафедры педиатрии СГУ им. Питирима Сорокина и доктора Республиканской детской клинической больницы, так и преподаватели Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, представители ФМБА России, Национального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова, главные внештатные специалисты Минздрава Республики Коми и Российской Федерации. В докладах спикеры затронули вопросы составления алгоритма дифференцированного подхода при артериальной гипертензии у новорожденных, аллергической патологии у младенцев и детей старшего возраста, правильной диагностики и лечения проблем пищевого поведения у младенцев, подбора терапии и профилактики при железодефицитной анемии у детей на основании выявленных особенностей течения патологического процесса, обсудили проблемы хирургической тактики при онкологических заболеваниях у детей и острой хирургической патологией детского возраста. На опыте Республики Коми доктора рассмотрели осложнения новой коронавирусной инфекции у детей и вопросы организации паллиативной помощи в педиатрии. |

