Новые возможности для маленьких пациентов

Вчера, 6 февраля, Детскую республиканскую клиническую больницу в Сыктывкаре посетили Глава Республики Коми Сергей Гапликов, министр здравоохранения региона Дмитрий Березин и председатель Государственного Совета Коми Надежда Дорофеева. Они осмотрели реконструированный переход из главного корпуса в административный, где разместились новые подразделения больницы.


Реконструкция перехода выполнена в рамках адресной инвестиционной программы Республики Коми. В 2019 году на эти цели было направлено 143 миллиона рублей, ещё 9,5 млн. руб. – на реконструкцию пристройки главного корпуса и приёмного отделения.


На первом этаже размещены кабинеты УЗИ, приёма узких специалистов. Здесь созданы условия для более комфортного приема пациентов. Также на первом этаже расположены учебные аудитории для студентов медицинского института Сыктывкарского госуниверситета им. П. Сорокина.


На дополнительных площадях второго этажа открыто реабилитационное отделение. Появились кабинеты реабилитации для пациентов с патологией нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Восстанавливаться после тяжелых травм и операций детям помогут современные реабилитационные технологии с внедрением сенсоров и роботехнологий: автоматизированная механотерапия, аппараты биологически обратной связи, кабинет динамической разгрузки, рефлексотерапия, сенсорная комната.


В новых помещениях на третьем этаже открыта операционная для пациентов с челюстно-лицевой патологией и заболеваниями ЛОР-органов.


Главный врач больницы Игорь Кустышев продемонстрировал гостям новый аппарат МРТ, закупленный на средства республиканского бюджета. Благодаря такому приобретению маленькие пациенты получили возможность проходить сложные современные исследования, не выезжая за пределы республики.


(по материалам сайта Минздрава РК)


Возврат к списку