Помочь малышам и их семьям

"Мои пациенты ещё не могут рассказать, где у них болит и из-за чего они плачут, и здесь на помощь приходят знания, опыт и профессиональная интуиция", - говорит Галина Шахова, молодой специалист отделения патологии новорожденных Республиканской детской клинической больницы.
С самого раннего детства она мечтала стать медицинским работником, посвящая много времени игре в доктора. Желание помогать людям и работать с детьми подтолкнуло ее к выбору специализации, и почти все время практики во время обучения Галина проходила в детской больнице.

На третьем курсе студентка впервые попала на практику в отделение патологии новорожденных и недоношенных. Атмосфера отделения и возможность помогать самым маленьким пациентам настолько впечатлили ее, что она твердо решила связать свою дальнейшую карьеру именно с этим направлением. К счастью, трудоустройство не заняло много времени, поскольку в отделении как раз была вакансия.
Галина признает, что родители сыграли огромную роль в ее становлении как медицинского работника. Они всегда верили в нее, поддерживали и помогали на протяжении всей учебы. Адаптация на новом рабочем месте прошла быстро и без проблем. На помощь пришли опытные коллеги, которые с радостью делились навыками.

Однако работа в отделении патологии новорожденных и недоношенных имеет свои сложности. Маленькие пациенты не умеют разговаривать и не могут объяснить, что их беспокоит, поэтому медсестрам приходится полагаться на свои знания, опыт и интуицию. В работе необходимо абстрагироваться от эмоций и сосредоточиться на выполнении своих обязанностей, даже когда приходится сталкиваться с непростыми ситуациями и тяжелыми судьбами детей.

Несмотря на трудности, молодая медсестра любит свою работу и считает ее невероятно важной и значимой. Она получает огромное удовлетворение от того, что может помогать малышам и их семьям в непростой период жизни.
Отметим, что привлечение медицинских кадров – одна из приоритетных задач национального проекта «Здравоохранение»

Возврат к списку